Перейти к содержимому
amoral

Китай.

Рекомендуемые сообщения

BuTaJI9l   
1764/2000

Привет! Раскажи как шас живут китайцы? Много читаю, все сводится к тому что Китай шас на пике развития экономически, как автопром? Как люди живут? Зарплаты? Очень интересно

Поделиться сообщением

muzinec   
209/2000

Хочу вырастить бонсай:)

У кого-то есть?поделитесь опытом

Изменено пользователем muzinec

Поделиться сообщением

amoral   
1264/2000
14 часа назад, BuTaJI9l сказал:

Привет! Раскажи как шас живут китайцы? Много читаю, все сводится к тому что Китай шас на пике развития экономически, как автопром? Как люди живут? Зарплаты? Очень интересно

Развивается,  это да.  Согласен.  По улице пройдя 1 км,  все время натыкаешься на какие то стройки.  Все суетятся. Делают что то.  Дома,  дорги,  тротуары, все в непрерывном процессе. 

Автопром.  Преобладают отечественные авто.  В целом весьма много свежих машин.  Старых не так уж и много.  Иномарок тоже не мало,  в осноаном такие марки как,  buick,  chevrolet,  Mercedes,  BMW,  Audi, porshe часто встречаются. Кадиллаки тоже попадаются.  

Очень много людей передвигаются на мотороллерах,  извозчики на мотоциклах,  шибко похожих на наш минск.

Зп разная,  богатых людей достаточно,  но основная масса,  пролетарии так сказать,  работают за 4500-6000 в месяц.  Юаней. Жилье опять же разнится в цене,  к примеру,  квартира где я живу,  700в месяц,  общая площадь около 22-25 кв/м. 

Сильно развит малый бизнес. Кафешки,  лавчонки,  магазинчики,  торговцы на рынках,  все суетятся и чем то занимаются. Выйдя из моего подьезда,  в радиусе 100м,  штук 15 разных едален.  Вполне демократичных по цене.  10-15 юаней за обед. Ужин в ресторане на 5-х,  юаней 300-400, смотря что заказывать. 

Вообще,  малый бизнес,  с оборотом,  до скольки то там,  налогом не облагается,  вообще. Начиная от каких то сумм идет налогообложение. 

Дорогая электроэнергия,  1,2 юаня кВт,  ну это я плачу,  сколько и где другие,  не знаю. 

Очень развит общественный транспорт. Автобусов очень много.  Разных маршрутов.  В крупных городах метро. Общественный транспорт очень чистый и комфортабельный. 

Продукты питания стоят по разному.  Тут рассказывать долго. Но привозные продукты дорогие. И весьма. Молочных продуктов мало,  в основном импортные и дорогие. 

Логическая цепочка. 

Земли мало,  она вся занята,  пастбищ нет,  соотаетственно коров очень мало,  говядина и молочка стоят дорого. 

Фрукты наоборот.  Растут круглый год,  стоят копейки. Овощи примерно как в России. Но опять же.  Помидоры-баклажаны недорогие,  а вот картоха подороже. Ибо площадей ей больше надо. 

Одежда стоит по разному.  Можно в одном магазине,  купить футболку за 35, и за 150-200. Чем они отличаются,  ума не приложу. 

Сотовая связь и интернет немного дороже чем в РФ,  скорость у интернета это просто мрак.  Медленный как черепаха. 

Ну вроде все. Извини за сумбур,  чукча не писатель.... 

Поделиться сообщением

muzinec   
209/2000
35 минут назад, amoral сказал:

работают за 4500-6000 в месяц

А сколько это в долларах?

Очень удивило что там медленный инет....может это зависит от региона?

Поделиться сообщением

BuTaJI9l   
1764/2000
1 час назад, muzinec сказал:

А сколько это в долларах?

Очень удивило что там медленный инет....может это зависит от региона?

Гугл показал 6.8 юань -1 долар.

Да за интернет я уже не от первого человека слышу, может загружен максимально. Насиление то какое

Поделиться сообщением