Перейти к содержимому
SmallGrower

Гоа

Рекомендуемые сообщения

SmallGrower   
161/2000

Гоа. Самый маленький штат Индии. В общей сложности я прожил там чуть менее года. Раньше я почему-то думал что это какое-то пафосное тусовочное место, где из всех уголков играет гоа-транс. Все что ассоциировалось у меня с Гоа - это диски с этим самым трансом, которыйя не особо то понимал, хотя музыку всякую разную слушаю.

Честно признаюсь, что привело меня на землю индийскую прежде всего две вещи: я вычиталчто там можно без напряга "покурить" и зимний климат. Во время русской зимы дневная температура Гоа не опускается ниже +27 и при этом не выпадает ни одного дождя. Ну и конечно ценовой фактор поставил точку в вопросе. При долларе по 30 рублей в Гоа все было неприлично дешево. И однозначно хиппово-тусовочный север, а не "пенсионерский" юг.

Теперь у меня Гоа ассоциируется с эдакой "зимней" дачей. Такой вот дачный уровень комфорта основной массы предлагаемого жилья, дачная простота и непринужденность. Ну с тем лишь отличием, что море, куча кафешек и при желании можно попасть на ту самую транс-пати, которых в Гоа осталось не так много. Главное существенное отличие - это конечно колорит. Это странное ощущение пребывания на другой планете. Куча хиппи, фриков и в целом довольно странных на вид людей.

Прожив не один десяток лет в городской суете, знакомство с Гоа у меня вызвало этакий приятный шок. Неужели оно существует такое место, где зимой тепло, все ходят в тапках на босу ногу и нет никакого пафоса и понтов. Тут вообще не принято говорит о деньгах и политике и никто, кроме местных, не смотрит телевизор. Более уместны разговоры про медитацию, просветление-кармы-чакры или просто за психологую. В общем, подальше от бытовых тем.

Пусть это будет небольшим вступлением. Про Гоа могу писать очень много, но, возможно, кто-то из форумчан тоже был там и дополнит топик своими впечатлениями. А у кого-то может быть есть вопросы по этому месту, на которые я могу с удовольствием подробно ответить.

Поделиться сообщением

Yadov   
19/2000

SmallGrower а сколько примерно затрат требуется на месяц чтобы жить хорошо (снимать хорошую квартиру или дом, пить\курить без напряга) ?

Поделиться сообщением

запахслона   
691/2000

Как будто побывал там! Спасибо, хорошо пишешь) я бы хотел там прожить жизнь, что про пмж знаешь?

Поделиться сообщением

SmallGrower   
161/2000
38 минут назад, запахслона сказал:

Как будто побывал там! Спасибо, хорошо пишешь) я бы хотел там прожить жизнь, что про пмж знаешь?

С ПМЖ там достаточно непросто все. Обычная турвиза дается на полгода. Жить легально на постоянку весьма непросто. А за нарушения визового режима вполне реальный срок можно получить. Можно че-то как-то замутить с бизнес визой или учебной, но это уже сложная для меня замута и с подробностями не ко мне.

Особый аттракцион - покупка жилья или даже тупо той же двухколесной Хонды: иностранное физлицо не может просто так ничего купить. Те же байки вот народ покупает и офомляет на знакомых индусов. Но они вообще ребята не очень надежные и даже с мотоциклом я бы не рисковал так делать, а уж с недвигой тем более. Короче Индия просто так не продается. Чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях.

Да и честно говоря - был там три раза от 2 до 6 мес за визит и как-то немного поднадоело уже. Мир большой и надо его посмотреть.

Есть такое кино Павла Буслова "Родина". Он про Гоа и там снимался (хотя название места ни разу не упоминается).. Фильм провалился в прокате, ибо не был понят. Да и не уверен что понял бы я, не побывав там.  Говорят, что Павел прожил там несколько лет и долго писал сценарий. Так вот один из основных посылов фильма я вижу таким:  Гоа очень сильно влияет на человека, который проникся этим местом. И не всегда эти изменения в итоге в лучшую сторону. Сначала ты опьянен той непередаваемой словами сводобой, которую ты чувствуешь в этом месте, а потом эта свобода легко срывает тебе крышу.

Поделиться сообщением

SmallGrower   
161/2000

В Южном Гоа я так и не побывал, до и на Севере не все объездил. Одно из популярных в Гоа развлечений - покататься на скутере по разным деревням как-то меня не впечатлило. Мож двухколесные аппараты были не особо комфортные, но более 20 км под палящим солнцем мне как-то не в кайф была кататься.

Что касается двухколесного предложения в Гоа, то я условно могу поделить его на три группы.

1) Самое массовое - скутер. Дешевле всего в аренде, жрет немного и можно пару ящиков пива и пару арбузов везти и как минимум двух пассажиров. На чем я и ездил. Предлагается чаще всего линейка Honda из трех не сильно разных моделей. Управляется очень просто - передачи переключать не нужно.

2) Нормальный мотоцикл. Что-то более бодрое и с большими колесами. Комфортно для одного человека и коробка механика. Грузовая вместимость низкая.

3) Винтажные байки Роял Энфилд. Брутальный ретро-байк разработки середины прошлого века. Выпускается в Индии до сих пор и очень популярен в Гоа.

Вообще побережье Гоа представляет из себя чуть более дюжины деревень с малоэтажной застройкой, каждая из которых имеет свой определенный колорит. Бага и Калангут - самые "шумные" места, ибо туда продается больше всего турпакетов. Те, кто прилетает дикарем, обычно старает жить подальне оттуда. Первый раз я жил в Анжуне. По легенде именно там "высадились" первые гоанские хиппи, с которых и начался туризм в Гоа. На данный момент Анджуна представляет собой одно из наиболее тусовочных мест в плане транс-вечеринок и вообще место куражное. Собственно и покуражился я там весьма неплохо )

Но основную часть времени я провел в Арамболе, что почти на самом севере штата. Колорит этой деревни - хиппи, вечерние драмджемы на закате, баньян в "джунглях" с бабОй, где никогда не отсывает чилум (национальная индийская трубка для курения травы). Много музыкантов, художников, ди джеев и прочих творческих людей. Вечером прямо на улице можно запросто встретить импровизированный концерт и легко поучаствовать в нем, если сам умеешь на чем-то играть. Ночью на пляже всегда горит несколько костров. Там также можно встретить музыкантов или шамана с бубном. Последний аттракцион мне вообще очень понравился, особенно когда церемония происходила на Арабольской горе под луной. Правда, получить максимальную эйфорию от происходящего без допинга ром-колой и изрядным количеством шишек никак не получалось. А ещё в Арамболе очень большой %% туристов из России и братских стран, поэтому можно вполне обойтись и без знания английского..

Поделиться сообщением

SmallGrower   
161/2000

Несколько фото из коллекции: у бабЫ (баба справа, по центру черный парень - его работа чистить и забивать чилум), далее фото индуса с этим самым чилумом, далее фотки просто так из архива. На последнем, кстати, столь редкий на улицах персонаж - гонский полицеский. 

baba.jpg

51.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg

55.jpg

Поделиться сообщением

Кудесник   
118/2000

SmallGrower Спасибо! всё очень круто написано, читать одно удовольствиею:a1:

Поделиться сообщением

Nikonman   
618/2000

ГОА волшебное место.Снял  однажды там дом в Анжуне и несколько месяцев кайфовал....ГОА я скучаю  по тебе! :-)

Поделиться сообщением

самарец   
794/2000

Тоже добавлю немного просто фото). Был 2 раза там и на севере и на юге.Очень хочу еще.

y_1405b2fe.jpg

z_4fbe7b38.jpg

z_831ea6f5.jpg

z_b4abfcd2.jpg

z_b9ce7107.jpg

z_ce67321f.jpg

z_cec40c47.jpg

z_e9f06b0a.jpg

Поделиться сообщением

Mr.Ganjubas   
372/2000

Класс

Изменено пользователем Mr.Ganjubas
)

Поделиться сообщением

Docdoc   
56/2000

Тоже решил отметиться)) гоняли   первый раз чартером, потом почитав в инете,набравшись знаний гоняем сами своим ходом,жили на севере и на юге.крайние два раза снимали жилье на юге, в бенаулиме,недалеко от маргао.оттуда гоняли в Гокарну на поезде.вХампи ездили слиппер басом, в Биджапур, Майсур ездили поездами,оттуда автобусом в Бадами .не передать словами как это охуенно)).крайний раз из Дэли ездили в Агру, посетили форт Агра, Тадж Махал, Фатехпур сикри.жили в  Дели 3 дня, мотались на метро .в общем здорово!!! люблю Индию))!!!

20180306153459.JPG

Поделиться сообщением

Docdoc   
56/2000

Нашел фотки с Санберна 2014.мегакруть!!!

20141228_210213.jpg

20141228_172307.jpg

20141228_181905.jpg

20141228_181617.jpg

добавлено 0 minutes later

20141228_201137.jpg

20141228_204702.jpg

Поделиться сообщением

Negoro   
4329/2000

Ах, Арамболь-Арамболь бесконечное темное небо в отсутствии света, по черненым пескам твоим босиком бегал. Но потом пришел Тай и стало ясно, Индия хороша, но все-таки не так как королевство фальшивых улыбок.

Поделиться сообщением

Docdoc   
56/2000

Соглашусь, Бро! Но каждому своё, как бы там ни было ,но  конкретно меня мама Индия притягивает более.утренние или вечерние покатушки на байке, поторговаться на рынке,махнуть куда - нибудь на двух колесах!!побродить по историческим местам которым х.з.сколько лет,море,закаты,чиллум....

Поделиться сообщением

SmallGrower   
161/2000
В 11/13/2018 в 15:01, Negoro сказал:

Ах, Арамболь-Арамболь бесконечное темное небо в отсутствии света, по черненым пескам твоим босиком бегал. Но потом пришел Тай и стало ясно, Индия хороша, но все-таки не так как королевство фальшивых улыбок.

Я в Тае пока еще не был к сожалению, но он один из первых в списке наряду с Вьетнамом. Один из напрягающих факторов, конечно то, что с мариванной там несколько построже.

Раскопал эту тему, так как что-то пришла бредоватая идея по поводу грова в Гоа. Конечно странновато ехать в Индию со своим самоваром, но нормальных шишек там все таки не так просто раздобыть. А вот для аута условия очень даже интересные: световой день 12-13 часов и почти не меняется на протяжении года. Температура зимой около 27-30 градусов днем и 15-17 ночью. С ноября по апрель гарантировано нет осадков и яркое солнце ежедневно, а значит нет риска залива. Ни разу не видел в Гоа дичку, а значит есть шанс получить сенсимилью даже в ауте. Основной минус - очень ебучий глинистый грунт. Но думаю что это решаемо удобрами и кокосом. Кокосов там жопой жуй на каждом шагу. И вообще погода там день ото дня стабильна, как в гроубоксе. Там нет таких резких перепадов, какие привычны нам.

Насчет легального статуса не в курсе. Хоть и к курению травы там относятся спокойно, но старожилы слишком расслабляться  не советуют. Думаю что с гровом примерно то же: если на растить по 100 кустов прям возле дома или на балконе, то вряд ли будут проблемы.

Вот нашел сходу статейку: "The Goa Police busted a marijuana (cannabis) cultivation racket being run in the backyard of a house by two Russian nationals along a coastal village of Goa.

Contraband worth Rs 10 lakh was seized by police.

Superintendent of Police (Crime Branch) Karthik Kashyap told reporters that the two Russians -- Maxim Moskichev and Artem Seregin -- were cultivating marijuana, a banned recreational drug -- at a rented premise in Goa’s Siolim village in “laboratory conditions”.

“Crime branch officials have booked the two Russian nationals in two different cases under various sections of Narcotic Drugs and Psychotropic Substances (NDPS) Act,” Kashyap said.

The police have seized around 30 kg of the banned substance.

Goa’s Siolim village lies in close proximity to the tourism hubs of Anjuna and Vagator as well as Morjim and Mandrem, which see high Russian tourist footfall."

В кратце: пацаны нагровили 30кг травы, которую менты оценили в 1 млн рупий (рупия примерно равна рублю). О применяемых мерах не сообщается.

Изменено пользователем SmallGrower

Поделиться сообщением

SmallGrower   
161/2000

Интересная статейка с кучей комментов как ребят заластали с косяком на пляже. Отдали 7р.

https://www.reddit.com/r/india/comments/5zmhgg/got_caught_with_weed_in_goa_today/

Поделиться сообщением