Перейти к содержимому
Вестник мыслей

Проблемы С Листьями? Задай Свой Вопрос Здесь + Фото

Рекомендуемые сообщения

andreus   
3/2000
9 минут назад, BuXTYP сказал:

andreus ПШ скорее всего. Я тоже поливал частенько покупной водой. И у любой покупной воды, как правило, такой-же кривой ПШ, как у кранухи. Ну чуть меньше может. Минимальный показатель, что я замечал, был 7.5. А должен быть 6.5-7.0. Перелив? В этой стадии жизни нужно не поливать, а прыскать из пульвика, капать с шприца или пипетки. Совсем минимум! Слегка опшикать землю, несколько раз, и всё!!!

З.Ы. И TDS метр закажи пока не поздно - ещё успеет придти, перед тем как надо будет начать удобрять - стоит копейки на алике. Xiaomi TDS.

То есть, надо сушить почву, и опрыскивать понемногу водой с нормальным PH. Самый смех в том, что PH метр есть. Руки до него не дойдут никак.

Может будут ещё советы? Как быстрее всего просушть почву? Как часто поливать на данном этапе?  И всё-таки почему они так медленно растут? Сорт Green-O-Matic (Feminised)" autofem (GHS). Всем откликнувшимя огромная благодарность!!)

Поделиться сообщением

BuXTYP   
256/2000

Почва должна быть сырая, влажная, но не мокрая. Можешь потрогать рукой, сунь палец вземлю на пару фаланг вглубь... Поливай не под корень, а вокруг ростка, чтоб корни тянулись к влаге и развивались. Частота полива зависит уже от того, как быстро земля просыхает - это у всех всегда по-разному... Просто следи за этим. И помни, что недолив - лучше, чем перелив. Если растиху будет мучать жажда, она это непременно покажет. Но до этого тоже доводить не стоит. Со временем ты поймёшь, сколько нужно поливать и как часто. Главное - не разводи болото, но и не пересушивай. Если земля сыроватая - подлей/попшикай ещё, но не доводи до мокрого состояния. Просушить почву, если она залита, вряд-ли получится. Надеюсь, что у тебя не так запущено всё.

Поделиться сообщением

andreus   
3/2000

Болота у меня нет. Земля просто влажная. Я бы даже сказал, что она ближе к сухой, чем к сильно влажной. То есть засунув палец в землю и вытащив его, на альце грязь не остаётся, но чувствую что почва не сухая. Почве не даю стать плотной и твердой, периодически рыхлю. Причем одно растение без признаков болезней, а одному что-то не нравится. В итоге, на данный момент мне не понятна причина подсыхания листьев, а так же не ясно, как это исправить, так как перелив исключили. Разве может ph так повлиять? Тогда почему у второго всё нормально? Поливал одной водой в одинаковых колличествах.

Есть ещё какие-либо мысли?

Поделиться сообщением

Novik-Agronom   
709/2000

керамзит может кислить, часто бывает! а так скорей всего пш! конечно он может повлиять, блокернет усвоение азота и тд !  и начинается) хорошая вода ПИЛИГРИМ - пш 6.8 где то!) возьми пролей ) понаблюдай!

Поделиться сообщением

andreus   
3/2000
33 минуты назад, Novik-Agronom сказал:

керамзит может кислить, часто бывает! а так скорей всего пш! конечно он может повлиять, блокернет усвоение азота и тд !  и начинается) хорошая вода ПИЛИГРИМ - пш 6.8 где то!) возьми пролей ) понаблюдай!

А чем может быть обусловлен медленный рост? Лампа вроде нормальная... Температура в норме. Я только боюсь опрыскивать их водой из распылителя, так как мне кажется что они могут получить ожог, а ждать пока лампа выключится это е вариант. Мой день\ночь не совпадает с тем, который у растений...

Поделиться сообщением

Novik-Agronom   
709/2000

Так написали же,  возможно колебание пш!!!!) 

Поделиться сообщением

Strongi   
0/0

Парни подскажите ,растишке отроду пару недель ,просто поливаю водой ,примерно через каждые 3 дня

что такое ???

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

Всем добра, братья по несчастью ! Как бы прочитав ваши посты понимаю что у меня или пш не правильный или перелив ! Склоняюсь конечно к второму ! так как первый гров , горшок 35л и хз как поливать . Или что то другое ???

IMG_20171012_164510.jpg

IMG_20171012_164457.jpg

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

По идее не особо уловил , в этой куче инфы можно мозг сломать( особенно если это первый гров ) 
Могу только дополнить тем что---- земля эко+перлит+вермикулит (на дне 5-7см керамзита ) пх земли 6,5-7 , поливал только родниковой водой (пш не знаю ) пш тестер ещё в пути с китая :( . Свет Led матрицы (на данном этапе 2х30w фулл спектра и 4х30w 6500к ) температура днём 24-26 ,ночью 20-22 .Влажность 55-65%. Поливал каждый день ,почти по 1-1,5 литра :(  и да , растихе 11 дней . Удобрений не лил .

Изменено пользователем _АНАРХИЯ_

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

4 дня назад (на 8 дне жизни ) сегодня совсем печальная картина ,я думал от перелива ,по этому третий день не поливаю .

IMG_20171013_100359.jpg

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
2 минуты назад, green_hack сказал:

точняк, водой из под крана пробуй

-если не поможет, скорее всего кривой пш, либо биогумус в помощь

а что если эти листочки под стебель отрезать ? а то от них толку думаю уже ноль ! только на себя силы зря тянут !

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

не в коем случае

ясно , не буду трогать ! Полечу пш измеритель искать , а то пока с Китая придёт, растиха помрёт :(

Поделиться сообщением

Strongi   
0/0
1 час назад, green_hack сказал:

Что то у тебя земля как то странно выглядит? Покупная?

Дат покупная ,для перцев и томатов 

Поделиться сообщением

Strongi   
0/0

Растишка растёт ,все с ней хорошо ,видно азота мало ,сегодня удобрил Ее ,посмотрим ,что дальше будет ,отпишу 

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

В 13.10.2017 в 10:13, green_hack сказал:

1. на данном этапе каждый листик жизненоважен

2. У тебя походу ДЕФИЦИТ и она есть листья - это её запас

да и вообще не стоит листья трогать

Это пистец , 2 дневные листочки в ход пошли ! Пока нет тестеров смерил пш лаксмусовой бумагой ! пш поливной воды 8-9 :(  Может мне каких удобрений ей налить ? а то же загнётся :( Я же тогда от стресса нажрусь .... 

IMG_20171014_172537.jpg

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
58 минут назад, green_hack сказал:

а какие у тебя есть ? в идеале биогумус

у меня из под крана пш8.0, после отстаивания 8.5, поливал такой водой траблов с пш не было...

Да у нас в нашей богом забытой Латвии не удобрения а мусор !!! Вчера прикупил парочку от производителя BIOPON  для кактусов и помидор (помидорное- NPK-5-4,6-6 и кактусовое NPK-2,5-6,2-6,3 ) 

Ну если у тебя с 8пш не было траблов , тогда не пойму в чём у меня косяк ! вода 8пш землю 7 пш покупал , а всё очень плохо ! В понедельник пш измеритель должен на руках уже быть ! буду точно знать пш ! 3 дня растиху не поливал ,сегодня полил ,так как земля уже просохла !за день не каких изменений !

IMG_20171014_204942.jpg

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

сегодня сделаю отчаянный поступок ! куплю новый горшок на 15 литров , новую землю , пенопласт для дренажа и пересажу его !!!

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
3 минуты назад, green_hack сказал:

состояние не улучшилось, у тебя автомат ?

стало ещё хуже , стали подсыхать верхние большие листочки , сорт фотик cinderella99

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

удобрял когда ?

ни когда , полив был только водой ! И думаю что сильно тоже его переливаю 

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
23 минуты назад, green_hack сказал:

есть информация про землю твою "эко" ? куда пересаживать собираешься?

семки еще есть? )

Пока немогу про Эко написать ,за рулём .землю куда пересаживать сегодня был у покупать и всё что к ней нужно ! Семки  есть ,но толк судить новые ,если проблема с этой не известна . Может и следующая так же будет болеть :( 

IMG_20171015_081453.jpg

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

Сырьё -био гумус,(компост дождевых червей)компост из навоза крупно рогатого скота,фрезерный торф,известняковая мука.NPK 045-025-030 EC-1,органические вещества -30.PH 6.не такая уж плохая земля

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000

из-за высокого пш блок фосфора

понижай пш, лимоном или лимонной кислотой - пока не купишь что нибудь нормальное

Нормальное что ? С пересадкой тогда не буду заморачиваться ,по твоему совету !

Поделиться сообщением

heGrow   
1073/2000
3 часа назад, green_hack сказал:

удобрения нормальные для марьи выравнивают пш при добавлении в воду. У меня с 8.5 понижают до 6.5 - 7

Приветствую! Какие посоветуешь? Желательно с уклоном в органику :smiles-privetstvie-38:

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
6 часов назад, green_hack сказал:

в идеале, на вегетацию - азотная кислота, фосфорная на цветение.

тебе бы пш понизить побыстрее, а то растение кушать хочет

Может мне замутить водички с лимонкой пш5-5.5 ? литриков 10 и сделать обильный пролив ? 

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
3 минуты назад, _АНАРХИЯ_ сказал:

Может мне замутить водички с лимонкой пш5-5.5 ? литриков 10 и сделать обильный пролив ? 

И как я понял удобрения я подобрал боле менее подходящие !?

Поделиться сообщением

_АНАРХИЯ_   
4/2000
56 минут назад, green_hack сказал:

удобрения что то похожее, но не совсем то. ВЕГА: НПК- 2-1-1, ЦВЕТ: 1-2-1, приблизительное соотношение.

замути, сначала удобрения добавь 20-30% от прописанной нормы, потом пш выравняй до 5.5-6, и добавь перекись водорода в это всё, можно хоть 100мл

и лей на здоровье растишке

Ну не имея тестеров ,сделал всё что мог с подручными средствами . Набодяжил 10 литров литров воды с уксусом ,сделав примерно пш5 . И пролил ,после 3 литра потекла вода с дренажа ! Но пролил все 10 литров . На последних каплях сливной воды смерил пш ,где то 6ка . Потом влил 0,7 воды с 30%удобрихи от нормы с 20мл перекиси ! Остаётся только ждать и надеялся на лучшее !

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000

Ребята,подскажите где налагал?(((

Это fash автофем,пара недель отроду.нижним листики потеряли насыщенность зелени,на паре листов конец пожелтел.

1508083333889-491529225.jpg

15080833564901338704836.jpg

1508083380893-354512783.jpg

1508083405355-309109982.jpg

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000
4 минуты назад, green_hack сказал:

температура, влажность, корм, земля?

t=28 днём и 24-27 ночь,влажность 34-39,корм не применял,растищке 2,5 недели от каски,земля 300:450:375,добавлял стимулятор роста росток,1\10 от нормы внесения,и по рассаду гринхаус 1\5рекомендуемой дозы

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000

азота на лицо не хватает, а почему же тогда так листья странно выглядят, как будто влажности много и темпы:he:

Вот и я в недоумении,браза))

И ещё кончиккоричневый.ощущение как серы не хватает

15080862950162038760721.jpg

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000
5 минут назад, green_hack сказал:

а со светом как дела обстоят, на каком расстоянии, днат?

Эсл 4200кельвин,по 65ватт 2 шт на расстоянии 8 и 12 см от макушки, + диод на 65 ватт для рассады выше 20 см

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000

на диоде линза есть? 

а хотя у самого диодная лампа 36ватт с линзами в 20 см 

Используешь диод тоже для выравнивания спектра?))

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000

не, я чет накурился

хотел сказать может чуть дальше лампы? может из-за этого?

Прикол в том,что если бы лампы,то горели бы верхним листочки...

Образа,ты точноуверен что дело в магнии,я просто побаиваюсь)

Поделиться сообщением

Strongi   
0/0
В 13.10.2017 в 10:20, green_hack сказал:

покупал как то такую, даже использовать не стал, выглядела слишком уж как у тебя и воняла, выкинул нах)

к

Вообщем удобрил ,растишки стали красивше ,больше ,видно набрались сил ,но на одной из них как были желтые листочки так и остались ,даже появилась желтизна на других листьях ,а вторая растишка тьфу тьфу тьфу стоит молдцом,стала больше .в чем проблема не могу понять .стоят 2е в одном горшке ,та что чуть постарше начала хворать (желтеют нижние листья ) у второй все гуд ,прошу подскажите что ей не так ,шп при поливе 6-7

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением

foodkops   
1/2000
9 часов назад, green_hack сказал:

у тебя из-за низкого пш блок магния

у тебя в общем дефицит

Прикинь,зацвела)))я в шорохе

Поделиться сообщением

budbalance   
275/2000

свиду земля в горшке без добавок типа перлит, кокос. может и  «заболотилась» она внутри там, сера позже проявляется

гринхапк советовал всё верно этому анархию, тот взял и уксус в воду жахнул, мдэ

Поделиться сообщением

Strongi   
0/0

Парни ну а мне что подскажите ???

Поделиться сообщением

Кумарский   
71/2000
22 часа назад, Strongi сказал:

Вообщем удобрил ,растишки стали красивше ,больше ,видно набрались сил ,но на одной из них как были желтые листочки так и остались ,даже появилась желтизна на других листьях ,а вторая растишка тьфу тьфу тьфу стоит молдцом,стала больше .в чем проблема не могу понять .стоят 2е в одном горшке ,та что чуть постарше начала хворать (желтеют нижние листья ) у второй все гуд ,прошу подскажите что ей не так ,шп при поливе 6-7

Пока сильных поводов для беспокойства нету.  Хотя урок, лучше сажать в разные горшки, чтобы корневая система не переплеталась и можно было выравнивать что то у одной растишки а что то у другой.

Поделиться сообщением

Strongi   
0/0

Листья нижние так и желтеют ,что касается корней ,то они навряд ли переплетаются ,но конечно урок я вынес 

Поделиться сообщением

monte_carlo   
2/2000

Всем привет бразы. Растихам 37 дней, но еще не цветут. Есть две растихи из одних семок (к сожалению генетику не знаю, но это 100% обычная индика, лист крупный, рост невысокий). Растут обе при идентичных условиях (бокс с пенофолом, обдув,  лампа led круг 150w(по факту 40-50)). Из удобрений: Этиссо зеленое, мочевина(азот) и сульфат магния - это в землю, и на ночь - опрыскиваю водой с этисо зеленым и сульфатом магния. Концентрация на 1 л(3мл  этисо зеленого,1гр азота и 1 г сульфата магния(он в виде порошка в нем так же содержится Fe(железо), Na2O(оксид натрия), Mn(марганец)),  полив раз через раз - компот и простая вода. Поливаю где-то раз в два - три дня. Ph - 6.8 воды для полива и воды для опрыскивания. Воду не отстаиваю, т.к. после отстойки PH ПОДНИМАЕТСЯ ДО 7.6-7.9 лью сразу из под фильтра(аквафор), она идет с PH 6.8, в случае с компотом регулирую электролитом либо же щелочной кислотой(ph up). Свет 18/6. Горшки по 3.5 литра. Воздух циркулирует. Солемера нет.

Итак, к проблеме: у одной (у второй все в порядке) из них начали желтеть первые листики, сначала первые 2, сейчас 3 пожелтел полностью, теперь 4 начинает(думаю порядок понятен, сначала появляются первые 2 после каски, потом еще 2 и т.д.) + по краям 2 листа начали "ржаветь", т.е. покрываться по каждому кончику листа коричневым налетом. Грешу либо на передоз удобр, т.к. и поливаю и опрыскиваю удобрами т.о. питание Х2, либо же на дефицит  Zn(хотя в зеленом этисо идут микроэлементы среди которых цинк). Приношу извинения за то, что не возможности сфоткать (камера не фокусируется, все размыто). Надеюсь, словесно полуилочь описать проблему. Ниже будут прикреплены фото того, что вижу я. Фото с кончиками сильно утрировано, у меня по 1мм максимум каждый кончик. Всем мир. Заранеее благодарю за помощь.

Sohnut-list-ya-u-vinograda.jpg

Без названия.jpg

Изменено пользователем monte_carlo
не дописал параметры

Поделиться сообщением