Перейти к содержимому
Grow!

ст 231 незаконное культивирование

Рекомендуемые сообщения

Grow!   
59/2000

Статья 231.

Уголовного кодекса Российской Федерации

(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

1) Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, – наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

2) Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание.

Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются см. Постановление 454 Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества»

Правительство Российской Федерации постановляет:

Запретить культивирование на территории Российской Федерацииследующих растений, содержащих наркотические вещества:

эфедра (растение вида Ephedra L);

кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii).

Утвердить прилагаемые размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Фрадков

Размеры

запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 454)

2.jpg

Комментарии Льва Левинсона

РАЗЪЯСНЕНИЯ О КОНОПЛЕ

Постановление Правительства РФ от 3 сентября 2004 года № 454 не запрещает культивирование всех сортов конопли, а лишь устанавливает крупный размер (от 20 растений) для ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СОРТОВ КОНОПЛИ, т.е. определяет критерий размера в соответствии с примечанием к статье 231 УК.

Важно учитывать, что Постановление от 3 сентября состоит из двух частей: 1) установления запрета культивирования мескалинового кактуса и эфедры; 2) таблицы крупных размеров растений для целей статьи 231 УК. В этой таблице определен крупный размер как для вновь запрещенных (кактус, эфедра), так и для ранее запрещенных к возделыванию растений.

О культивировании конопли в Федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах» говорится следующее: на территории РФ запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств; решения о запрете культивирования конкретных сортов конопли принимаются Правительством РФ (статья 18).

Такого решения Правительством не принято, так что с точностью определить, какие именно сорта конопли разрешены, а какие запрещены невозможно. И здесь, безусловно, остается достаточно места для произвола.

Однако толковать эту юридическую ситуацию таким образом, будто бы все сорта конопли запрещены нельзя.

Во-первых, в статье 231 УК установлена ответственность за культивирование только тех сортов конопли, которые содержат наркотические вещества, но не конопли как таковой. А размеры в постановлении от 3 сентября утверждены именно для целей статьи 231.

Во-вторых, коноплеводство как отрасль закреплено в иных федеральных законах: «О сельскохозяйственной кооперации» (статья 4), «О бюджетной классификации Российской Федерации». Последний предусматривает государственные субсидии на производство льна и конопли.

Согласно действующему Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004–93, конопля отнесена к растительному сырью, используемому в текстильном производстве, волокно конопли пеньковое – к тканым материалам, а выращивание конопли как прядильной культуры – к сельскохозяйственной деятельности.

Лев Левинсон,

Новая Наркополитика

Поделиться сообщением

poloten4ik   
27/2000

ура я смогу вырастить пейотль!

Поделиться сообщением

Clico   
17/2000

Даёшь аналогичный артикль Украинского законодавства

Поделиться сообщением

GAVS   
3/2000

Значит 20 кустиков вырастить можно:) а один куст как елку наридить :401: :)))

Поделиться сообщением

Шурка-умник 8)   
7/2000

Растаманы на новый год наряжают коноплю. Картина Репина.

Поделиться сообщением

koval   
80/2000
Статья 231.

РАЗЪЯСНЕНИЯ О КОНОПЛЕ

То есть если у меня запалят один куст ганджубаса, то мне за ето ниче не будет?

Поделиться сообщением

Псилоцибин   
45/2000

Просто скажешь что вещи вяжешь и все, а конопля сырье для вязания. )))))

Типа в роду этим все занимались испокон веков. ))))))))

Поделиться сообщением

Allen   
105/2000
Статья 231.

Уголовного кодекса Российской Федерации

(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

Опасная статья для гроувера.

P. S.

Самое главное не распространяться, и всё будет нормально…

Поделиться сообщением

Alles   
3/2000

Почему не будет? Будет.

От 20 кустов - это определяется особо крупный размер, а так, по любому под статью попадаешь. Так что рости себе на здоровье что хочешь, только не попадайся. :biggrin: А если чё, не жалей и сбрасывай нафиг. (В форточку :biggrin: )

Поделиться сообщением

koval   
80/2000
Просто скажешь что вещи вяжешь и все, а конопля сырье для вязания. )))))

Типа в роду этим все занимались испокон веков. ))))))))

Да, и все сразу же поверят, вот ведь молодец, скажут, какое пиздатое дело замутил. :412:

Поделиться сообщением

chet   
2/2000
Да, и все сразу же поверят, вот ведь молодец, скажут, какое пиздатое дело замутил. :412:

жаль что в етом плане страна у нас туповата

мне вот алкоголь противопоказан

умереть могу

а план можно и лучше себя чуствую и проблем меньше

Поделиться сообщением

shumniy   
1/2000

Как правило палятся редко и то по своему тупоумию... А так для себя 3-5 кустиков и на полгода хватает... Да и так ребята в гости заходят. но ничего не видят:) Потому что палево такое светить нельзя...

Поделиться сообщением

koval   
80/2000
жаль что в етом плане страна у нас туповата

мне вот алкоголь противопоказан

умереть могу

а план можно и лучше себя чуствую и проблем меньше

Кайф самый лучший по-моему - план.

Поделиться сообщением

[email protected]@lei   
0/0
[Кайф самый лучший по-моему - план.

это не только по твоему, я думаю что для всех кто здесь, это и есть самый лучший кайф!!!!!

Поделиться сообщением

Псилоцибин   
45/2000

У кого проблемы появятся могут обращаться к этому адвокату. Если к нас в стране все через жопу, то этот человек должен помочь.

Поделиться сообщением

googleplex   
1/2000

План это очень хитрый предмет, план если есть - то его сразу нет.

Поделиться сообщением

koval   
80/2000
План это очень хитрый предмет, план если есть - то его сразу нет.

Прав был медведь Винни-пух. :412:

Поделиться сообщением

touch   
6/2000

А при каком кол-ве дури могут предьявить?

Всмысле если на улице остоновят мусара. Я гдето слышал что если утебя меньше полкоробка то нече не могут предьявить.

Поделиться сообщением

goodvin666   
0/0

так сколько растить можно без палева?закон я уже скопировал,маме покажу)))

Поделиться сообщением

koval   
80/2000

Если палева нет - расти сколько угодно, растить нельзя вобще.

Поделиться сообщением

Demon   
4/2000
так сколько растить можно без палева?закон я уже скопировал,маме покажу)))

За один куст влепят штрав тыщ 10

Поделиться сообщением

kapelki   
1/2000

За один куст влепят штрав тыщ 10

да ладно?

там же вроде 3 написано!?

Поделиться сообщением

Demon   
4/2000

Где? Если 1-20 кустов - до 300.000 руб. Если больше - до 2 лет, да еще и телефон на прослушку поставят.

Изменено пользователем Demon

Поделиться сообщением

kapelki   
1/2000

да,чет я лохонулся!=)

пропалишься и ваще ппц! да какой там ппц...ПИЗДЕЦ!

Поделиться сообщением

HydroGash   
0/0

Новое постановление российского правительства, касающееся наркотиков, вступило в законную силу. Согласно документу, значительно увеличены дозы наркотических веществ, за хранение которых не грозит уголовная ответственность

. Некоторые госструктуры и общественные объединения считают, что по сути произошла легализация наркотиков.

Хранение одного грамма героина или 20 граммов марихуаны больше не считается преступлением. Если это наркотики для личного употребления, а не для продажи. Постановление правительства вступило в силу. До этого момента за хранение любого количества того же героина полагалось лишение свободы. При этом, теперь хранить для себя можно хоть десять видов наркотиков, ассортимент не имеет значения, только вес каждого из них.

Подробнее тут

Изменено пользователем HydroGash

Поделиться сообщением

koval   
80/2000

А 20 грамм это сколько по объему?

Поделиться сообщением

Demon   
4/2000
Новое постановление российского правительства, касающееся наркотиков, вступило в законную силу. Согласно документу, значительно увеличены дозы наркотических веществ, за хранение которых не грозит уголовная ответственность

. Некоторые госструктуры и общественные объединения считают, что по сути произошла легализация наркотиков.

Хранение одного грамма героина или 20 граммов марихуаны больше не считается преступлением. Если это наркотики для личного употребления, а не для продажи. Постановление правительства вступило в силу. До этого момента за хранение любого количества того же героина полагалось лишение свободы. При этом, теперь хранить для себя можно хоть десять видов наркотиков, ассортимент не имеет значения, только вес каждого из них.

Подробнее тут

Чё-то верится с трудом, наверняка там пиздят, может это только рассматривается правительством. Но даже если так то административная ответственность, а это охуенный штраф.

Поделиться сообщением

HydroGash   
0/0

Я думаю что в коробке в среднем 4-5 граммов.

Поделиться сообщением

YAT   
1/2000

5 грамм конопли = 1 спичечный коробок по объему, 30 грамм конопли = 1 стакан по объему.

Поделиться сообщением

Akuloff   
3/2000

короче нужно собрать всех депутатов гос думы и плотно накурить,тогда эти толстые ублюдки поймут чего лишают простых трудяг,я считаю лучше-бы Россия курила чем бухала,по крайней мере,не знаю как у вас но мне по накурке на душе спокойней и сам я спокойней,а как выпью буяню,на людей кидаюсь,а самое главное меры не знаю

Поделиться сообщением

Dmitry   
0/0

5 грамм конопли = 1 спичечный коробок по объему, 30 грамм конопли = 1 стакан по объему.

Это сырой что ли ? 5 грамм хорошо просушенной mj в стандартный коробок спичек никак не влезет

Поделиться сообщением

Bona   
16/2000
короче нужно собрать всех депутатов гос думы и плотно накурить,тогда эти толстые ублюдки поймут чего лишают простых трудяг,я считаю лучше-бы Россия курила чем бухала,по крайней мере,не знаю как у вас но мне по накурке на душе спокойней и сам я спокойней,а как выпью буяню,на людей кидаюсь,а самое главное меры не знаю

да хотябы гроверов не трогали.....мы всётаки своим урожаем, стопорим рынок торговли, ганжи!

и это, полза!

Поделиться сообщением

Frost   
1/2000

Статья 231 УК РФ не запрещает выращивание растения конопли на преусадибном участке а лишь четко устанавливает кол-во расстений превышение которых может нести угаловную ответственность! Фактически на тер-тии приусадебного участка можно выращивать 1 кокаиновый куст 2-3 (не помню точно) кактус эйфедру, растения конопли не зависимо от их пола состояния и размера в кол-ве 19 штук! При этом можно тупо скосить на ботаническую неграмотность или защиту от вредителей!!!

Поделиться сообщением

Frost   
1/2000

Кста для справки в этом году в Краснодарском крае было возб. порядка 30 админестративных дел по факту незаконного выращивания конопли. Наказание понесли только 3 чела да и то потому что писанулись на ментовский развод типа подпиши ут и все будет ОК!

Поделиться сообщением

krapalik   
2/2000
Чё-то верится с трудом, наверняка там пиздят, может это только рассматривается правительством. Но даже если так то административная ответственность, а это охуенный штраф.

Я, такую постанову давно уже слышу, как мусара жлобят о том, что с герай или ганжем принимают, а вынуждены отпускать, потому как у тех по весу все ровно в большинстве случаев, а слышал из материала программы "сумерки" по НТВ, честно сказать, тока когда запамятовал, но года два три назад точно это было, даже говорили месяц выхода закона, май или март, только вот не надо забывать, что мы в России живем и наши законы как дышло, куда повернешь туда и вышло!!!

Поделиться сообщением

Bona   
16/2000
Статья 231 УК РФ не запрещает выращивание растения конопли на преусадибном участке а лишь четко устанавливает кол-во расстений превышение которых может нести угаловную ответственность! Фактически на тер-тии приусадебного участка можно выращивать 1 кокаиновый куст 2-3 (не помню точно) кактус эйфедру, растения конопли не зависимо от их пола состояния и размера в кол-ве 19 штук! При этом можно тупо скосить на ботаническую неграмотность или защиту от вредителей!!!

это типа я могу мусорам причисать что рост, этого растения снимает у меня, дапустим олергию....и вобще я поосени штаны из неё шить собрался. типа можно сехать?

Поделиться сообщением

Bona   
16/2000

Это сырой что ли ? 5 грамм хорошо просушенной mj в стандартный коробок спичек никак не влезет

я спицом взвешу на электронных весах, коробок и косого....как принесут весы, скину результаты.

Поделиться сообщением

NEO_AG   
167/2000
Кста для справки в этом году в Краснодарском крае было возб. порядка 30 админестративных дел по факту незаконного выращивания конопли. Наказание понесли только 3 чела да и то потому что писанулись на ментовский развод типа подпиши ут и все будет ОК!

Эт откуда такие сведения??

Здесь есть по крайней мере 2 несоответствия.

1) Ст. 231 УК РФ запрещает выращивание травки в любом количестве. Хоть 1 куст, хоть пол-куста - это все уголовка.

2) Ст. 231 УК РФ п.2 в) про выращивание в крупном размере. Те размеры, о которых шла речь, относятся к этому пункту. Но под статью попадают любые количества и нихрена эта статья не административная.

3)

ментовский развод типа подпиши ут и все будет ОК!
- вообще бред.

Цитата из УПК РФ:

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Поделиться сообщением

Bona   
16/2000

не дай ДЖА конечно и все светые, мож опыт у кого есть? что могут присудить за дапустим 1 куст. :suicide_fool-edit:

Поделиться сообщением

Ragamuffyn   
1/2000
не дай ДЖА конечно и все светые, мож опыт у кого есть? что могут присудить за дапустим 1 куст. suicide_fool-edit.gif

Я думаю ничего страшного, если условки нет.

Так штрафом отделаешься или под "честное слово" отпустят)

Лучше растить и своё курить, чем водку пить=)

Поделиться сообщением